Guia de bairro · Zona Oeste Lançamentos e prontos

Vargem Pequena: casa, lote e apartamento perto do Recreio, a partir de R$ 428.900.

Vargem Pequena é onde a Zona Oeste ainda tem terreno: casa em condomínio, lote para construir e apartamento de entrada, entre o Recreio e o Maciço da Pedra Branca. São 136 prédios e condomínios mapeados e 437 unidades à venda, de cerca de R$ 180 mil a R$ 3,8 milhões, e eu atendo 3 lançamentos e 34 condomínios aqui.

Vista aérea do clube do Ciclo Bandeirantes
Unidades à venda437Condomínios34 na TwoLançamentos3 na Two
O bairro

Casa, lote e verde, a minutos da praia do Recreio.

Vargem Pequena faz parte da Região Administrativa da Barra da Tijuca e ocupa a baixada entre o Recreio dos Bandeirantes, o Camorim e Vargem Grande, ao pé do Maciço da Pedra Branca. O bairro é cortado pela Estrada dos Bandeirantes e pela Estrada Benvindo de Novaes, e o estoque é diferente de quase toda a cidade: muita casa em condomínio fechado, de terreno grande, ao lado de condomínio de apartamento na faixa de entrada. Por isso o metro quadrado mediano sai baixo, em torno de R$ 3,2 mil, mesmo com casas acima de R$ 1 milhão.

437unidades à venda
136prédios e condomínios mapeados
cerca de R$ 750 milmediana de venda, puxada pelas casas
34condomínios com página na Two
01

Casa e lote em condomínio

É dos poucos bairros da cidade com casa de quatro e cinco quartos em condomínio fechado e lote para construir, como o Ciclo Bandeirantes.

02

Recreio e praia a minutos

A orla do Recreio e o Pontal ficam a poucos minutos pela Estrada dos Bandeirantes e pela Avenida das Américas.

03

Verde do Maciço da Pedra Branca

O bairro encosta no Parque Estadual da Pedra Branca, um dos maiores parques urbanos do país, o que garante paisagem de serra e temperatura mais amena.

04

Faixa larga no mesmo bairro

De apartamento de dois quartos perto de R$ 200 mil a casa acima de R$ 1,4 milhão, com 34 condomínios com página própria no site.

O entorno

O que tem ao redor, na prática.

Estas são as referências do dia a dia do bairro.

01

Mobilidade

Estrada dos Bandeirantes, Estrada Benvindo de Novaes e Estrada do Rio Morto como eixos, com acesso à Avenida das Américas e ao BRT TransOeste, no Recreio.

02

Compras e serviços

Comércio de bairro nas estradas principais e o comércio do Recreio, com shopping e supermercado de rede, a poucos minutos.

03

Natureza

Parque Estadual da Pedra Branca ao fundo, praias do Recreio, Prainha e Grumari na região.

04

Vizinhança

Recreio dos Bandeirantes, Vargem Grande, Camorim e a Barra Olímpica entram na comparação, cada um com perfil diferente.

Lançamentos

Lançamentos em Vargem Pequena, a partir de R$ 428.900.

Três empreendimentos com página própria: apartamento na planta, lote e casa em condomínio clube. O valor é o da menor unidade de tabela e muda a cada tabela nova, então confirme comigo antes de decidir.

Vista aérea do clube do Ciclo Bandeirantes
Em obras

Ciclo Bandeirantes, lotes

Lote residencial de 180 m² em condomínio com clube, na Estrada dos Bandeirantes, 20.435, para construir a própria casa.

A partir de R$ 428.000
menor unidade de tabela, confirme a vigente

Ver os lotes do Ciclo →
Fachada do Horizon Pedra Branca, em Vargem Pequena
Entrega jun/2027

Horizon Pedra Branca

Da Avanço, na Rua Desembargador Wellington Jones Paiva, 135. Dois a quatro quartos, de 99 a 138 m².

A partir de R$ 658.300
menor unidade de tabela, confirme a vigente

Ver o Horizon →
Vista aérea do Ciclo Bandeirantes, casas
Em obras

Ciclo Bandeirantes, casas

Casas de 4 quartos com 258,88 m², da ARKT, no mesmo condomínio clube da Estrada dos Bandeirantes.

A partir de R$ 1.660.000
menor unidade de tabela, confirme a vigente

Ver as casas do Ciclo →
Imóveis prontos

Unidades prontas em Vargem Pequena: 437 à venda.

São 136 prédios e condomínios mapeados e 437 unidades à venda, com faixa de cerca de R$ 180 mil a R$ 3,8 milhões e mediana em torno de R$ 750 mil. Aqui vale separar casa de apartamento logo no começo da conversa: os dois mercados têm preço e condomínio bem diferentes.

Ver prontos em Vargem Pequena
Condomínios

Condomínios de Vargem Pequena com página própria.

Cada condomínio abaixo tem página no site, com fotos, metragens e as unidades disponíveis. Separei por faixa de entrada para facilitar.

Quem olhou Vargem Pequena também olhou

Os bairros vizinhos, para comparar antes de fechar.

O Recreio fica ao lado, com praia e mais apartamento; a Barra Olímpica e a Barra completam a comparação.

Lançamento no Recreio dos Bandeirantes
Guia de bairro

Recreio dos Bandeirantes

Praia, verde e o metro quadrado mais barato da orla da Zona Oeste, com o Pontal Oceânico em plena expansão.

Ver o guia do Recreio →
Lançamento na Barra Olímpica
Guia de bairro

Barra Olímpica

Onde ficam os quatro bairros planejados da região: Ilha Pura, Cidade Jardim, Rio 2 e Centro Metropolitano.

Ver o guia da Barra Olímpica →
Lançamento na Barra da Tijuca
Guia de bairro

Barra da Tijuca

O maior estoque de produto novo e de unidade pronta da Zona Oeste, de R$ 363 mil a mais de R$ 20 milhões.

Ver o guia da Barra →
Lançamento em Jacarepaguá
Guia de bairro

Jacarepaguá

A entrada mais acessível da região, com BRT para o Galeão e lançamento novo a partir de R$ 216 mil.

Ver o guia de Jacarepaguá →
Todos em Vargem Pequena

Todos os empreendimentos em Vargem Pequena com página na Two.

Lista completa, em ordem alfabética. Cada nome leva à página do empreendimento.

Localização

Onde fica.

Vargem Pequena fica na Zona Oeste, entre o Recreio dos Bandeirantes, o Camorim e Vargem Grande, ao pé do Maciço da Pedra Branca, cortada pela Estrada dos Bandeirantes.

Vargem Pequena, Zona Oeste, Rio de Janeiro
Bairro
Vargem Pequena
Região
Zona Oeste
Região Administrativa
Barra da Tijuca
Vizinhos
Recreio dos Bandeirantes, Vargem Grande e Camorim
Abrir no Google Maps →
Dúvidas frequentes

O essencial antes de conversar.

Quanto custa o metro quadrado em Vargem Pequena?

Nas unidades prontas que acompanho, o mediano está em torno de R$ 3,2 mil, de cerca de R$ 1,8 mil a cerca de R$ 5,6 mil. O número sai baixo porque muita casa tem terreno grande. Serve de referência e muda com o estoque.

Vargem Pequena tem casa em condomínio?

Sim, é o forte do bairro: casa de quatro e cinco quartos em condomínio fechado, além de lote para construir.

Qual a faixa de lançamento no bairro?

De R$ 428.900 a R$ 1.660.000 na menor unidade de cada empreendimento, entre lote, apartamento e casa.

Vargem Pequena é perto da praia?

A orla do Recreio fica a poucos minutos de carro pela Estrada dos Bandeirantes e pela Avenida das Américas.

Tem imóvel pronto para morar?

Sim, 437 unidades à venda, de apartamento de entrada a casa de alto padrão, em 34 condomínios com página própria no site e muitos outros.

Como falo com a Two?

Direto pelo WhatsApp, comigo, sem intermediário.

Quem atende

Atendimento direto, do primeiro contato à escritura.

Alex Oliveira
Alex OliveiraFundador · estratégia imobiliária
Raquel Oliveira
Raquel OliveiraAtendimento · negociação · documentação

Two Imóveis · CRECI/RJ 8483 PJ